Спросить сейчас
×

Топ 80 Telegram-каналов и чатов для IT-специалистов + бесплатные курсы по программированию

6 октября 2023
Топ 80 Telegram-каналов и чатов для IT-специалистов + бесплатные курсы по программированию

Чем полезна наша подборка

Мы тщательно отобрали и систематизировали более 80 лучших телеграм-каналов и чатов по программированию. Здесь собрана самая полезная, практичная и актуальная информация по всем направлениям отрасли.

+ 27 757 подписчиков
+ 7 237 публикаций

Один из крупнейших каналов по frontend – разработке. Публикуются туториалы по созданию приложений, новые фичи, инструкции по использованию инструментов и лайвкодинг сессии с программистами.

Перейти на канал


+ 1 803 подписчиков
+ 47 публикаций

Канал подойдет тем, кто хочет увеличить конверсию своего сайта методом проб и возможно ошибок. Ребята делятся точными цифрами собственных A/B - тестов с сайтами. Например, что будет, если добавить мессенджеры в шапке сайта и на сколько увеличится кол-во записей на прием. Результаты уже на канале!

Перейти на канал


+ 20279 подписчиков
+ 1704 публикаций

Полезный канал для тех, кто хочет прокачать скиллы за счет реальной практики. Тут размещают задачи, головоломки и подборки книг по программированию.

Перейти на канал


+ 11 845 подписчиков
+ 3 714 публикаций

Интересные кейсы, статьи, обучающие материалы и обзоры на топовые плагины, связанные с IOS разработкой. У ребят также есть IOS форум, в котором с коллегами можно обсудить новости, обновления и задать вопрос более опытным разработчикам.

Перейти на канал


+ 16 912 подписчиков
+ 2620 публикаций

Официальный телеграм-канал сайта techrocks.ru. Это место, где вам дадут первичные знания. Канал содержит десятки подборок с обучающим материалом, сервисами и конечно же, шпаргалки.

Перейти на канал


+ 55 828 подписчиков
+ 1 040 публикаций

Канал на 90% состоит из курсов в видео-формате, которые дают бесплатную возможность обучаться базовым основам программирования.

Перейти на канал


+ 12 430 подписчиков
+ 1 317 публикаций

Авторский канал Вадима Стеркина. Подавляющее число постов на этом канале посвящено тому, как достичь максимальной производительности при работе с операционной системой Windows и с приложениями от Microsoft.

Перейти на канал


+ 11 243 подписчиков
+ 1 680 публикаций

Прокачать навыки программирования и узнать что-то новое поможет айти телеграм канал с регулярными анонсами бесплатных лекций и митапов по разработке.

Перейти на канал


+ 77 829 подписчиков
+ 6 960 публикаций

Что почитать? С «Библиотекой программиста» вы забудете этот вопрос. Тут собраны лучшие фундаментальные материалы по IT, новостные выпуски и подборки статей по разработке.

Перейти на канал


+ 15 946 подписчиков
+ 1 120 публикаций

В этот канал со всего интернета собираются годные frontend материалы, дайджесты и подробные уроки CSS для начинающих.

Перейти на канал


+ 18 033 подписчиков
+ 3 940 публикаций

Канал ведет инди-разработчик, который совсем недавно выпустил крутую игру. Публикации в основном представляют собой экспертные статьи, обзоры геймплея других игр , а также авторский взгляд на разного рода события.

Перейти на канал


+ 5 411 подписчиков
+ 1 470 публикаций

DevOps - это культура сотрудничества между командами разработки и эксплуатации, которая позволяет быстрее и качественнее выпускать программные продукты. Новостной канал от инженеров Экспресс 42 расскажет обо всех событиях DevOps.

Перейти на канал


+ 11254 подписчиков
+ 1776 публикаций

Телеграм-канал для разработчиков под операционную систему Android. Среди публикаций можно найти новости, статьи и полезные материалы по разработке, дизайну и тестированию приложений для Android, а также обзоры библиотек и инструментов для Android разработчиков.

Перейти на канал


Описание для сайта в подарок
Создадим современный сайт на 1С-Битрикс с (х2) конверсией от 4 недель
Нами протестированы сотни элементов, которые влияют на конверсию и мы готовы внедрить их на Ваш сайт
Узнать стоимость
Средняя посещаемость сайтов — 33 000/месяц
Разрабатываем с 2012 года
Создали 200+ проектов

+ 32 370 подписчиков
+ 8 121 публикаций

Каждый день публикуется как минимум две актуальных вакансии в сфере IT на удаленной основе. Это могут быть вакансии Senior PHP разработчика, Middle Product Analyst, Веб-разработчик 1С-Bitrix (коробка). Под каждой вакансией - подробное описание требований, условий работы и прочих нюансов.

Перейти на канал


+ 5 160 подписчиков + 1 132 публикаций

В канале вы найдёте глубокие технические материалы о новинках языка, фреймворках, библиотеках и инструментах. А ещё - статьи о наилучших практиках разработки, рефакторинга, тестирования и развертывания Java-приложений.

Перейти на канал


+ 9 623 подписчиков
+ 552 публикаций

Здесь регулярно публикуются типовые вопросы с подробными ответами, с которыми могут столкнуться кандидаты на собеседовании Junior Python Developer. Неплохой формат практики для расширения базы знаний.

Перейти на канал


+ 80 485 подписчиков
+ 3 837 публикаций

В it канале поднимаются как узкоспециальные темы - многопоточность, профилирование, рефакторинг, - так и универсальные софт-скиллы вроде time-менеджмента, переговоров, постановки целей.

Перейти на канал


+ 10 498 подписчиков
+ 622 публикаций

Здесь публикуются гайды по созданию микросервисов, новости о релизах JDK и обновлениях популярных фреймворков, таких как Spring и Hibernate. Канал также информирует о важных событиях, конференциях, митапах по Java.

Перейти на канал


+ 7 179 подписчиков
+ 282 публикаций

Big Data AI – канал с новостями и трендами в мире AI и Big Data, обзорами полезных библиотек, фреймворков и инструментов, а также шпаргалками по визуализации.

Перейти на канал


+ 20 425 подписчиков
+ 771 публикаций

Обзоры популярных инструментов для аналитики: Python, R, MATLAB, Power BI, Tableau, советы по представлению и визуализации результатов анализа, библиотеки для аналитики и машинного обучения. На канале постят еще и бесплатные курсы по языкам программирования.

Перейти на канал


+ 9067 подписчиков
+ 126 публикаций

C++ Academy является прекрасным источником знаний и примеров решения типовых задач на С++: многопоточность, сетевое взаимодействие, обработка файлов. Найдете также обзоры библиотек Boost, Qt, SDL, STL.

Перейти на канал


+ 208 927 подписчиков
+ 16 190 публикаций

Здесь можно познакомиться с подходами к разработке, выбору технологий, решению сложных технических задач и масштабированию, а также узнать интересные детали о корпоративной культуре одной из самых успешных IT-компаний.

Перейти на канал


+ 10 429 подписчиков
+ 787 публикаций

Новости о релизах JavaScript, HTML и CSS, статьи и туториалы по особенностям языка, фреймворкам Like React, Vue.js, Angular, библиотеки и инструменты - от линтеров до графических редакторов, опыт внедрения JavaScript в продакшн-проекты.

Перейти на канал


+ 13 615 подписчиков
+ 560 публикаций

Автор канала владеет ценными знаниями в Data Science и делится этими знаниями с читателями. Здесь посты содержат еженедельные дайджесты полезных материалов по sql, практические задания с базами данных, комбинации Pandas + SQL. Материал в основном выкладывается в формате видео.

Перейти на канал


+ 22 973 подписчиков
+ 1 898 публикаций

Главная фишка канала - публикация актуальных книг по Data Science. Учебники по Python, R, SQL, MatLab для аналитики, практические руководства по нейронным сетям, визуализации, работе с Big Data, книги по теории и математическим основам Data Science.

Перейти на канал


+ 14 545 подписчиков
+ 893 публикаций

Только авторский контент: реальные кейсы из опыта разработки, обзоры нетривиального применения языка в разных сферах. Особенно ценны практические советы по оптимизации производительности Go и построению высоконагруженных систем. А еще - анализ типичных ошибок начинающих Go-программистов с рекомендациями и как их избежать.

Перейти на канал


+ 47 300 подписчиков
+ 2 973 публикаций

Источник свежих и актуальных новостей из мира машинного обучения (ML), нейронных сетей и искусственного интеллекта (DI). Обзоры фреймворков и подборки бесплатных курсов для получения степени в области Data Science.

Перейти на канал


+ 9 689 подписчиков
+ 359 публикаций

Канал содержит статьи, уроки и решения, которые помогут вам максимально эффективно использовать C#, техники оптимизации кода и лучшие практики разработки, глубокое понимание основных концепций C# и .NET, рекомендации по обучению и саморазвитию для Senior C# разработчиков.

Перейти на канал


+ 18 170 подписчиков
+ 457 публикаций

Kali Linux - это дистрибутив операционной системы Linux, который специально создан для тестирования безопасности, взлома и анализа сетей. На канале вы сможете найти множество бесплатных курсов по Kali Linux в любом формате, небольшие статьи с обзорами на инструменты и еженедельные дайджесты.

Перейти на канал


+ 5162 подписчиков
Публикаций - ?

Канал постит лучшие статьи из проверенных источников - как российских (Хабр), так и зарубежных (GitHub).

Можно найти материалы на самые разные темы:

  • Новинки и особенности новых версий PHP;
  • Работа с популярными фреймворками - Laravel, Symfony, Yii;
  • Паттерны и архитектура PHP-приложений;
  • Тестирование и отладка кода.
Перейти на канал


+ 3 529 подписчиков
+ 307 публикаций

Канал, специализирующийся на языке программирования Rust. Статьи с ведущих специализированных сайтов, в которых рассматривают новые возможности языка, паттерны и лучшие практик. Публикации с Хабр - обзоры библиотек, опыт внедрения Rust в российских компаниях, сравнение с C++/Go/Python.

Перейти на канал


+ 4315 подписчиков
Публикаций - ?

QA (Quality Assurance) тестировщики - это IT-специалисты, которые занимаются тестированием и контролем качества программных продуктов. Канал посвящен тому, чтобы ответить на вопросы начинающих тестировщиков о профессии и ее нюансах.

Перейти на канал


+ 10628 подписчиков
+ 241 публикаций

В канале публикуются качественные дайджесты с подборкой статей и материалов по React из блогов, видео и подкастов. Также в канале можно найти актуальные шпаргалки - по синтаксису JSX, особенностям хуков, паттернам проектирования компонентов. Для бэкенд-разработчиков есть обзоры архитектур и практические советы по проектированию API для React-приложений.

Перейти на канал


+ 3047 подписчиков
+ 292 публикаций

Публикации коротких и ёмких заметок, раскрывающих отдельные темы и нюансы C#. Здесь вы найдете заметки по синтаксису - особенности LINQ запросов, работе с коллекциями и приёмы использования различных классов и интерфейсов .NET.

Перейти на канал


+ 36723 подписчиков
+ 2 320 публикаций

Действительно годные и практичные статьи по:

  • HTML, CSS - нюансы работы с версткой, CSS-анимации, Bootstrap и другие фреймворки;
  • JavaScript - советы по vanilla JS, работа с DOM, асинхронное программирование;
  • Популярные фреймворки - React, Angular, Vue.js, сравнения, кейсы;
Перейти на канал


+ 14 266 подписчиков
+ 5 028 публикаций

Завершает нашу подборку канал, который способен разрядить обстановку после тяжелого рабочего дня. Мемы, книги и качественные обучающие видео - как для новичков, так и для продвинутых разработчиков.

Перейти на канал


Чаты

Собрали 45 Telegram чатов по языкам программирования, операционным системам, вакансиям и прочим интересным темам, которые можно обсудить с коллегами по цеху.

JavaScript

React — русскоговорящее сообщество - Обсуждение React.js и экосистемы.

React Native — русскоговорящее сообщество - чат про разработку мобильных приложений на React Native.

Node.js — русскоговорящее сообщество - чат для разработчиков Node.js.

javascript_ru - чат любителей языка программирования JavaScript.

Frontend_ru - чат фронтенд разработчиков.

Верстка сайтов HTML/CSS/JS/PHP - чат для разработчиков на HTML, CSS, JS, PHP.

Python

pro.python - чат разработчиков на Python.

Django [ru] - чат Django - разработчиков.

Python Flask

Python

Java

pro.jvm - чат разработчиков Java Scala Kotlin Groovy Clojure.

learn.java - чат для начинающих java-разработчиков.

Java & Co - чат разработчиков Java.

PHP

phpGeeksJunior - чат разработчиков на PHP

phpGeeks

phpclub.ru

symfony - чат про фреймворк, написанный на PHP.

Laravel Pro - чат про фреймворк Laravel.

Ruby

pro.rb (Ruby/Rails / RU) - чат разработчиков на Ruby.

Чат по Руби

Базы данных

DBA - русскоязычное сообщество - чат, посвященный обсуждению DBA, PostgreSQL, Redis, MongoDB, MySQL, neo4j, riak и т.д.

pgsql – PostgreSQL - чат русскоязычного сообщества PostgreSQL.

MySQL - чат о СУБД MySQL.

Oracle RU - обсуждение системы управления базами данных Oracle.

Операционные системы

freebsd_ru - сообщество FreeBSD.

GNU/Linux Help - чат с помощью по GNU/Linux.

Pro Windows - чат с вопросами по операционной системе Microsoft Windows.

iHack - Hackintosh | macOS community - чат для обсуждения вопросов в области Hackintosh и macOS.

Russian Fedora Community - чат поклонников Russian Fedora (дистрибутив).

RU.UBUNTU — Официальное сообщество пользователей Ubuntu Linux.

archlinux_ru - чат про ArchLinux.

Вакансии и работа

Mobile Dev Jobs — вакансии и аналитика

Битрикс УС и Б24 работа

DevOps Jobs - работа и аналитика

Angular Jobs — чат для поиска работы и людей

Vue.js Jobs - работа/вакансии/резюме

Backend Job Offers

Вакансии для Python-разработчиков / Python Jobs

Data & ML jobs | Вакансии

Прочие чаты программистов

Haskell - чат разработчиков на языке Haskell.

pro.asm - чат про Assembler.

DotNetRuChat - обсуждение фреймворка .NET от Microsoft.

Go-go! - чат обсуждения языка программирования Go.

Coding Ru - чат для тех, кто интересуется программированием.

Data Engineers - чат инженеров данных.

Бонус. Бесплатные курсы по программированию на Python

Программирование на Python от Stepik. 28 уроков.

Набор курсов по программированию на выбор – Java, JavaScript, Python, HTML, CSS, PHP, TypeScript, Racket, C#, Clojure, Elixir Basics, C, Go, Ruby. Длительность курсов – от 9 до 25 часов.

Введение в программирование от Skillbox. Длительность – 4 часа.

Обучающий тренажер.

Программирование для всех (начало работы с Python). Длительность - 3 нед. при 6 ч. в неделю.

Основы Python от Академии Яндекса.

Бесплатный курс «Основы Python-разработки» от Яндекс Практикум.



наверх