Спросить сейчас
×

Топ 60 самых полезных Telegram-каналов по SEO в 2024 году: инструменты для SEO-специалистов и кейсы по продвижению сайтов

2 октября 2023
Топ 60 самых полезных Telegram-каналов по SEO в 2024 году: инструменты для SEO-специалистов и кейсы по продвижению сайтов
Екатерина Черных
Контент-маркетолог

Чем поможет наша подборка

Мы не ограничились одной подборкой telegram-каналов по маркетингу и сделали еще одну, но по SEO-оптимизации. В лучших традициях, включили в подборку самые качественные каналы, которые помогут освоить азы продвижения сайтов и максимально погрузиться в SEO.

+ 8.09K подписчиков
+ 2145 публикаций

Канал одного из самых известных SEO-блогеров. Михаил Шакин – автор книг «SEO-винчестер», «SEO Коллайдер» и «SEO-разведка», в которых подробно изложены методы продвижения сайта. На самом канале, Михаил постоянно делится личным опытом, наблюдениями, четкими кейсами и разборами новых трендов в сео.

Перейти на канал


+ 1 803 подписчиков
+ 47 публикации

Канал подойдет тем, кто хочет увеличить конверсию своего сайта методом проб и возможно ошибок. Ребята делятся точными цифрами собственных экспериментов с сайтами. Например, что будет, если добавить иконку WhatsApp и на сколько % увеличатся заявки. Результаты уже на канале!

Перейти на канал
Испробовали все, но сайт все еще плохо ранжируется? Digital-агентство WillDay поднимет его в ТОП поисковиков.

+ 6.23K подписчиков
+ 514 публикаций

Александр Алаев является руководителем веб-студии АлаичЪ и Ко, автором данного канала, SEO-экспертом и фаундером системы управления проектами moo.team. Канал буквально наполнен полезным материалом. Это и новости, кейсы, личные наблюдения и ссылки на лучшие офлайн-конференции с участием Александра.

Перейти на канал


+ 4.66K подписчиков
+ 373 публикаций

DrМах – создатель книги SEO Монстр, в которой полное руководство по глобальному и точечному продвижению сайтов, интернет-магазинов и маркетплейсов. Если заглянуть на канал DrMax, узнаете много новой для вас информации, например: Почему не работают купленные ссылки https://t.me/drmaxseo/355. Помимо свежих SEO-шных новостей, сможете задать вопрос автору канала, найти свежие кейсы и фишки для продвижения.

Перейти на канал


+6.11K подписчиков
+ 75 публикаций

Антон Маркин расскажет и покажет, что такое SEO, как оно менялось и как в условиях нынешних изменений продвигать ресурс. Инсайты, бесплатный цикл уроков о том, как найти и решить проблемы сайта, связаные с релевантностью и разборы черных методов SEO.

Не такой уж и ленивый SEO-шник, получается.

Перейти на канал


+ 1.32K подписчиков
+ 468 публикаций

Эксперт по аналитике и семантике в RU и западном SEO Александр Ожгибесов наглядно и в простой форме делится рекомендациями и собственными наработками в продвижении сайта.

Перейти на канал


+ 7.8K подписчиков
+ 229 публикаций

Основатель агентства Rush Agency, помогающее брендам повышать продажи и продвигать сайты. Олег в SEO больше 14-ти лет и всегда охотно в Telegram-канале постит работающие и полезные кейсы, выпускает топовые ролики на Youtube по заработку и продвижению собственных ресурсов, также есть рубрика FAQ. А если не знаете, как составить хорошие промты для ChatGPT, Олег уже подготовил их для вас.

Перейти на канал


+ 3.28K подписчиков
+ 383 публикаций

Лучшие исследования, статьи, чек-листы и кейсы по SEO от экспертов Ant-Team.ru. На канал каждую неделю постятся дайджесты по новостям из мира SEO и практические разборы сервисов для автоматизации. Еще, ребята бесплатно делают аудиты сайтов своих подписчиков, а вы можете на основе этого использовать лучшие решения для своего сайта.

Перейти на канал


+ 796 подписчиков
+ 113 публикаций

Rocket Academy публикуют последние новости поискового маркетинга (SEM), обзоры инструментов для SEO и анонсы подкастов с лучшими специалистами в области digital. Каналом занимается Илья Горбачев – эксперт по обучению в Нетологии и продвижению сайтов в поиске.

Перейти на канал


+125 подписчиков
Публикаций - ?

Дмитрий Шевцов – спикер на профильных конференциях, автор уникальной методики кластеризации семантики и сооснователь агентства по разработке сайтов «Semantist». На канале Дмитрий публикует анонсы с всевозможных мануалов и на них рассказывает, как качественно собрать семантику, какие для этого существуют инструменты и алгоритмы.

Перейти на канал


+ 5.28K подписчиков
+ 1436 публикаций

Артем Высоков занимается SEO-продвижением и ведет telegram-канал, в котором делится сеошными советами, статьями про поведенческие факторы и текстовыми дайджестами последних событий в поисковом мире.

Перейти на канал


+ 4.04K подписчиков
+ 5558 публикаций

У дежурного SEO-доктора на канале целых 5K публикаций и все они содержат необходимую информацию и советы. Фишка заключается в том, что автор в формате «Вопрос-ответ», разъясняет своим подписчикам все аспекты продвижения и работу алгоритмов поисковых систем. Всего опубликовано 3642 вопросов и вы можете задать свой!

Перейти на канал


+ 274 подписчиков
+ 57 публикаций

Хотите быть в курсе последних апдейтов Яндекс и Google? Telegram-канал агентства Альтера публикует свежие дайджесты, собственные исследования сайтов, рекомендации по улучшению видимости ресурса и чек-листы, расписанные по пунктам.

Перейти на канал


Проверка в Яндекс
Google в подарок
до 31 мая
Бесплатный SEO-аудит по 205 параметрам
Ответьте на 8 вопросов и мы найдем причину низких позиций в поисковиках.
Получить отчет

+ 8.69K подписчиков
+ 663 публикаций

Канал Андрея Буйлова о SEO-продвижении и способах увеличения трафика на своем сайте. Очень удобный формат кейсов и чек-листов – презентации. Например: «Прогнозирование трафика до начала SEO-работ». Также анонсы конференций, в которых Андрей участвует лично, беря за основу собственный и пользовательский опыт продвижения сайтов.

Перейти на канал


+ 1.5K подписчиков
+ 1046 публикаций

Канал компании SEOquick, в котором обучение проводится в формате аудио и видео-подкастов. Много статей, апдейтов и кейсов гарантированно помогут вам научиться продвигать сайты и работать с контентом.

Перейти на канал


+ 7K подписчиков
+ 505 публикаций

Автор канала Hey, moneymaker! Иван Зимин – частный SEO специалист, имеющий большой опыт работы в агентствах, публикует заметки, статьи, аналитику по SEO и рассказывает о значимых обновления Google и Яндекса. Подробная инфографика и видео-разборы с экспертами по оптимизации.

Перейти на канал


+ 2.26K подписчиков
+ 349 публикаций

Узнали? Это максимально удобный и автоматизированный сервис для SEO специалистов - ARSENKIN TOOLS, создателем которого является Александр Арсенкин. Помимо сервиса, Александр ведет телеграм-канал, благодаря которому вы сможете получать свежие новости поисковых систем, узнавать об обновлениях алгоритмов первыми и читать обзоры полезных инструментов для оптимизации.

Перейти на канал


+ 2.5K подписчиков
+ 4 334 публикаций

Telegram канал сервиса для контроля SEO и анализа сайта - PR-CY. Основная составляющая контента - статьи и рекомендации от экспертов в сфере оптимизации, а также эксперименты с сайтами и элементами внутри них. А чтобы тема продвижения не казалась скучной - тут же найдутся тематические мемы.

Перейти на канал


+ 1.18K подписчиков
+ 717 публикаций

Канал экосистемы Sape, предоставляющая SaaS-решения для линкбилдинга, SEO-продвижения, медийной рекламы и управления репутацией. Sape публикуют статьи, в которых подробно и понятно описывают как можно улучшить элементы своего сайта, кейсы с инфографикой в виде карточек и апдейты, помогающие не потерять трафик.

Перейти на канал


+ 1.4K подписчиков
+ 38 публикаций

Алексей Важеркин - маркетолог и co-founder агентства SEO-продвижения NIRIS, постит на канале огромное количество фишек, инструкций и практические кейсы. В буквальном смысле, кладовая полезностей для специалиста SEO.

Перейти на канал


+ 758 подписчиков
+ 44 публикации

Иван Кистанкин - интернет-маркетолог с успешным опытом в развитии и монетизации интернет-проектов и SEO-продвижении. В своем telegram-канале делится примерами, как составить план продвижения сайта и как осуществить переезд сайта на новый домен без потери трафика. Иван недавно выступал у Михаила Шакина с докладом про лидогенерацию в B2B, поэтому подписывайтесь и следите за новыми кейсами.

Перейти на канал


+ 3.6K подписчиков
+ 1476 публикаций

Практические примеры, апдейты и актуальные новости SEO, разбавленные авторским юмором. И это еще не все. Виталий постит интересные вопросы подписчиков и отвечает на них максимально точно и развернуто. А если хотите проанализировать трафик конкурентов, на канале есть пост с сервисами для парсинга.

Перейти на канал


+ 2.85K подписчиков
+ 30573 публикаций

Searchengines отбирает свежие новости из сферы SEO и размещает их на своем канале ежедневно. Будьте в курсе всех событий в digital и не забывайте анализировать эти события!

Перейти на канал


+ 6.5K подписчиков
+ 272 публикаций

Здесь вы найдете очень много нестандартных способов и схем заработка в интернете и фишки по SEO-продвижению.

Перейти на канал


+ 592 подписчиков
+ 141 публикаций

Как за год вырастить трафик в 11 раз и выйти в лидеры ниши автоматизации зданий? Рабочим кейсом поделился автор канала HelloDigitalWorld Андрей Антохин - эксперт по SEO, с фокусом на зарубежный рынок. Помимо крутых кейсов, Андрей публикует дайджесты лучших постов, статей и рекомендации по развитию личного бренда.

Перейти на канал


+ 6.5K подписчиков
+ 1828 публикаций

Не знаете, как перейти в SEO с РФ на зарубежный рынок? Михаил Шакин – автор данного канала, специалист по бурж SEO. Расскажет и покажет вам, какие инструменты и способы помогут продвинуть сайт под англоязычное SEO. Можно также обсудить любой вопрос в общем чате, созданный автором канала.

Перейти на канал


+ 460 подписчиков
+ 35 публикаций

Александр делится не только теорией по SEO, но и своими проектами, кейсами и практическим опытом. Здесь нет места формальным рекомендациям – каждый пост наполнен живыми ситуациями, забавными историями из профессиональной жизни, что делает канал не просто источником информации, но и местом, где можно узнать, как преодолевать трудности и совершенствовать свои навыки.

Перейти на канал


+ 575 подписчиков
+ 227 публикаций

Автором канала "Хорошие SEOшники" является Дмитрий Шейнкман - мастер формирования стратегий продвижения бизнесов в интернете, коуч для SEO-команд, помогающий наладить процессы и удвоить результат. На своём канале Дмитрий щедро делится рабочими кейсами и живым опытом, проводит дайджесты самых ярких событий SEO-сообщества, берёт интервью у ведущих экспертов отрасли и, конечно, разбирает самые распространённые ошибки. Также есть чат, в котором можно обсудить с коллегами по сфере рабочие вопросы.

Перейти на канал


+ 2.18K подписчиков
+ 1385 публикаций

Канал сервиса поисковой аналитики для SEO – специалистов. Можно узнать о новинках и обновлениях в сервисе, а также новости digital сферы, лайфхаки и дайджесты.

Перейти на канал


+ 5.7K подписчиков
+ 1983 публикаций

Ребята публикуют топ-новости по SEO, статьи и кейсы по маркетингу, а также разоблачают мифы о факторах ранжирования Google и Яндекс.

Перейти на канал


+ 9.9K подписчиков
+ 5995 публикаций

Digital не стоит на месте, и в этой нише каждую минуту что-то меняется. А быть осведомленным поможет совместный с каналами SEOnews и Лайкни - Digital-бар, на котором по большей части размещаются новости, инсайты для владельцев сайтов и специалистов по поисковой оптимизации.

Перейти на канал


+ 17.4K подписчиков
+ 7310 публикаций

Хотите найти удаленную работу и не тратить на поиск кучу времени? Тогда заходите на этот канал! В нем ежедневно публикуют самые актуальные вакансии и на удаленной основе, и офисной. Вакансии удобно изучать, все разбито по пунктам, а самое важное – выделено.

Перейти на канал


+ 2.8K подписчиков
+ 836 публикации

Автор канала Айрат Рахимзянов – эксперт по поисковому продвижению сайтов с 12-ти летним опытом, делится обучающим материалом, результатами исследований и экспериментов, которые проводит команда Айрата Рахимзянова. Канал будет интересен еще и специалистам в арбитраже трафика (обзоры вертикалей, показатели и аналитика).

Кейсы по сайтам клиентов можно найти по этой ссылке https://t.me/seosekretiki_cases

Перейти на канал


+ 1.36K подписчиков
+ 50 публикаций

Ведет канал Константин Гайдук – специалист по оптимизации сайтов. Константин постит кейсы и эксперименты собственных проектов и наглядные результаты проделанной работы.

Перейти на канал


+ 3.4K подписчиков
+ 253 публикации

Блог Максима Котёнкова про SEO. Здесь все о том, как продвинуть бизнес в виде сайта или любого другого ресурса. Максим выкладывает примеры своих работ, как и с помощью чего он их продвигал, чек-листы и фишки для ускорения индексации.

Перейти на канал


+ 329 подписчиков
+ 103 публикации

Артем Бирюков – практикующий SEO специалист с 6-ти летним опытом. Очень часто публикуются руководства для начинающих оптимизаторов, статьи по продвижению и личные рассуждения по изменениям алгоритмов Яндекса и Google.

Перейти на канал


+ 6.5K подписчиков
+ 125 публикаций

Практические советы по эффективной организации маркетинга сайтов, настройке таргетированной рекламы и автоматизации продаж. А также размышления на темы, связанные с работой в этой сфере.

Перейти на канал


+ 4.9K подписчиков
+ 65 публикаций

Автор - Сергей Морозов, предприниматель в affiliate и SEO сфере. Основатель крупнейшего агрегатора онлайн-курсов tutortop.ru, Сейчас Сергей развивает другой проект и параллельно на канале рассказывает о покорении новой ниши.

Перейти на канал


+ 4.5K подписчиков
+ 1 668 публикаций

Канал делится с пользователями своей экспертизой и кейсами. Публикуется информация о мероприятиях, в которых группа сама участвует и свободно общается по всем digital/seo направлениям.

Перейти на канал


+ 2.1K подписчиков
+ 962 публикаций

Официальный канал сервиса PromoPult, где рассказывается, как привлекать клиентов из поисковиков, соцсетей и других источников самостоятельно, без посредников и переплат.

Перейти на канал


+ 3.7K подписчиков
+ 305 публикаций

Канал посвящён вопросам SEO и линкбилдинга. Его ведущий делится своими наработками в этой сфере - коллекциями проверенных площадок для размещения ссылок. Пошаговые инструкции по использованию баз, чтобы с минимальными усилиями нарастить ссылочную массу своего сайта.

Перейти на канал


+ 3.1K подписчиков
+ 244 публикаций

Здесь собраны лучшие кейсы из практики автора канала, оригинальные идеи для улучшения позиций сайтов в выдаче, размышления и заметки о последних тенденциях в этой сфере.

Перейти на канал


+ 2.1K подписчиков
+ 270 публикаций

Александр Борминцев - экс-руководитель SEO в «Сравни.ру» и нынешний спикер конференций. Ведет свой блог со статьями, а на канале делится мыслями и классными кейсами.

Перейти на канал


+ 1.9K подписчиков
+ 603 публикаций

Официальный канал сервиса keys.so. Здесь можно узнать о появлении новых функций и возможностей keys.so, изменениях в работе сервиса, планах на будущее. А также найти рекомендации от разработчиков о том, как эффективно интегрировать keys.so на сайт

Перейти на канал


+ 1.8K подписчиков
+ 266 публикаций

Андрей Джилавдаров – SEO специалист с 10-ти летним опытом. Детально разбирает механизмы работы веб-сервисов по автоматизации SEO, алгоритмы ранжирования поисковых систем и проводит аналитику данных для оптимизации сайтов.

Перейти на канал


+ 1.3K подписчиков
+ 7056 публикаций

Ежедневный дайджест самых интересных и полезных материалов на темы SEO, интернет-бизнеса и онлайн заработка.

Перейти на канал


+ 1.7K подписчиков
+ 1 488 публикаций

Здесь собран контент с десятков ресурсов, охватывающий вопросы SEO в полном объеме.

Перейти на канал


+ 1.9K подписчиков
+ 771 публикаций

Интересные находки от ведущих экспертов рунета и зарубежья в сфере SEO, ИИ, веб-аналитика, маркетинг и публикация собственных наблюдений, касающаяся особенностей оптимизации именно продуктовых проектов – интернет-магазинов, сервисов и т.д.

Перейти на канал


+ 1.5K подписчиков
+ 575 публикаций

О том, как превратить сайты в полноценный бизнес, сдавая их в аренду предпринимателям из соответствующей ниши. Автор рассказывает, как ищет ниши и идеи для сайтов, как создает и оптимизирует эти проекты, чтобы они хорошо продвигались в поиске и привлекали целевую аудиторию.

Перейти на канал


+ 585 подписчиков
+ 29 187 публикаций

Агрегатор самой полезной информации по SEO из различных источников предоставляет её в виде единой бесконечной ленты постов. Опытные вебмастера, SEO-оптимизаторы и другие эксперты индустрии.

Перейти на канал


+ 48 подписчиков
+ 1 668 публикаций

Канал SEO-агентства №1 по индексу лояльности клиентов - Rocket Business. Здесь новости из мира digital, экспертные обзоры SEO-инструментов и кейсы компании. Ребята кстати, пишут очень интересные статьи на vc.ru.

Перейти на канал


+ 517 подписчиков
+ 5 751 публикаций

Каналом руководит опытный SEO-специалист из Санкт-Петербурга Алексей Солтык. Здесь вы найдете профессиональный разбор тонкостей анализа поисковых запросов, освещение эффективных инструментов для SEO и рекомендации по улучшению позиций сайта в выдаче.

Перейти на канал


+ 636 подписчиков
+ 1 795 публикаций

SEO - специалист с 15-ти летним стажем, ведет блог о том, как результативно продвигать собственный сайт в интернете.

Перейти на канал


+ 696 подписчиков
+ 252 публикаций

Авторский канал-блог Head of SEO интернет-магазина косметики «Подружки» - Юлии Потаповой. Лайфхаки, наставления, эксперименты и крутой жизненный опыт специалиста со стажем.

Перейти на канал


+ 525 подписчиков
+ 781 публикаций

Здесь обо всем – заработок, SEO и забавные истории из работы.

Перейти на канал


+ 522 подписчиков
+ 244 публикаций

Канал по поисковой оптимизации и смежным темам. Роман Вердыш фокусируется на практических аспектах SEO - использовании автоматизированных инструментов, анализе данных для оптимизации сайтов.

Перейти на канал


+ 136 подписчиков
+ 248 публикаций

Канал о последних тенденциях и полезных материалах в сфере интернет-маркетинга - как SEO, так и SMM. Здесь публикуются самые свежие новости и тренды в поисковой оптимизации и социальных сетях.

Перейти на канал


+ 52 подписчиков
+ 89 публикаций

Компания SEO.RU ведет свой канал с ТОП-статьями по оптимизации сайтов. Доклады специалистов из известных агентств, подборки полезных сервисов/инструментов для начинающих и более продвинутых.

Перейти на канал


+ 641 подписчиков
+ 278 публикаций

Официальный канал Rookee. Охват тем довольно широкий: интернет-маркетинг, SEO и оптимизация сайтов, настройка контекстной и таргетированной рекламы, улучшение онлайн-репутации.

Перейти на канал


+ 265 подписчиков
+ 111 публикаций

Автор откровенно делится фишками и секретами, которые помогают ему решать задачи оптимизации и онлайн-маркетинга. Это позволит вам не только заглянуть «за кулисы» SEO, но и почерпнуть действительно ценные лайфхаки для продвижения своих проектов.

Перейти на канал




наверх